ITF Women Circuit МегаФон DreamCup 2010

В турнире ITF Women’s $10 000 МегаФон DreamCup 2010 Россиянка Александра Панова победила соперницу из Португалии Сильву Нейузу.

Статус: Международный профессиональный женский рейтинговый турнир категории ITF $10 000
Дата: с 15 по 21 марта 2010 года
Место проведения: спортивный комплекс «Жесть» (г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д.38, корп.3А)
Призовой фонд: $10 000
Одиночный разряд: 32 теннисистки (основная сетка)

Парный разряд:
1-е место — Алена Сотникова / Марьяна Заневская (Украина)
2-е место —  Александра Панова / Евгения Пашкова (Россия)

В финале соревнований встретились россиянка Александра Панова и Сильва Нейуза из Португалии, посеянные в турнирной сетке под первым и вторым номером соответственно. Первый сет шёл под полную диктовку российской теннисистки: в дебютной партии Александра отдала сопернице всего один гейм. Во втором сете португальская спортсменка сумела собраться и навязать сопернице свою борьбу. Порой Сильва действовала просто феерично и её резаные удары слева раз за разом вынуждали Панову ошибаться. Однако россиянка решила не доводить дело до третьего сета и все-таки дожала сопернику. Матч завершился со счетом 6:1, 7:5 в пользу российской теннисистки.

Кроме участия в финале одиночных соревнований Александра Панова приняла участие в парном финале, где её напарницей была Евгения Пашкова. Однако сделать золотой дубль Пановой не удалось, поскольку в финале россиянки уступили дуэту Марины Заневской и Алены Сотниковой из Украины со счетом  5:7, 3:6.